GP Esplechin

24 Mars 2017

Victoire à 100% pour l’anglais J.HENNESSY

Le 17ème Esplechin Mémorial Pierre Dewailly a été organisé dans d’excellentes conditions de course. L’épreuve communément ordonnée par Louis Cousaert à la tête  du Royal Cazeau Templeuve et des locaux emmenés par Rémi Delmarquette a été un succès. Avec en conclusion finale la victoire de Jacob Hennessy (100% ME) qui ne laissa pas passer l’occasion de succéder au palmarès à Joeri Stallaert (Cibel), et en 2015 à Thomas Vanbourzeix  (Verandclassic) .(Texte et Photos JMH)

Sur cette épreuve à la campagne , ils furent  147 0s’élancer sur un circuit de 11km à effectuer onze fois…Un tracé , bien éventé obligeant le peloton sur les pentes du Mont de Froidmont à courber l’échine . Dès l’entame l’allure fut tonique avec de nombreuses attaques dont Pierre Goebeert (Ago)et  Gianni Marchand (Cibel)dans le premier tour. Puis ils furent onze à se démarquer…Il y avait là Jo Maes (Atom6), Francklin Six (Argo), Gianni Marchand (Cibel), Pierre Goebeert (Ago), Samuel Leroux (Nogent), Nicolas Moncomble (Dunkerque), Sefa Ylber (Asfra), Timothy Stevens (Pauwels), Jacob Hennessy (100%), Sébastien Havot (Nogent) qui prirent jusqu’à 1.30 peut avant la mi-course.

En contre il y eut ce contre d’une dizaine d’unités qui eut l’occasion de se replacer et de revenir à 30s, puis à portée de fusil..Le reste du peloton étant résigné depuis quelques temps… A l’appel, de la cloche , Nicolas Moncomble (Dunkerque) et Pierre Goebeert (Argo) furent écartés, laissant le reste du groupe filer vers le succès…Dans la ligne droite menant au but le solide anglais Jacob Hennessy (100%), fit le nécessaire afin de mettre à distances Samuel Leroux (Nogent) et Francklin Six (Argo). Sur le site d’arrivée dans le clan des % c’était l’euphorie : « J’ai eu la chance de me trouver dans la bonne échappée…Nous avons toujours bien roulé , même si nous on a perdu des éléments en vue du final…Pour la victoire à 200m de la ligne j’ai eu un boulevard et je me suis lancé dans l’ouverture laissée…C’est ma première victoire de la saison, un moment fort que je n’oublierai jamais… » . Coté organisation du coté de la famille et les amis de Rémi Delmarquette la satisfaction était totale… « Nous avons eu du travail et de nombreux problèmes à gérer…mais au final  c’est un glorieux coureur anglais qui gagne digne de Pierre. » lacha un Rémy Delmarquette qui officia avec brio sur son organisation.
 

1 62 HENNESSY JACOB GBR19960810 100% ME 02:46:00

2 30 LEROUX SAMUEL FRA19941127 CC NOGENT SUR OISE 02:46:00

3 34 SIX FRANKLIN BEL19961229 AGO - AQUA SERVICE 02:46:00

4 149 MAES JO BEL19850330 ATOM6 ALNO KEUKENS WAKKEN CT 02:46:00

5 45 HAVOT SEBASTIEN FRA19960815 CC NOGENT SUR OISE 02:46:00

6 36 MARCHAND GIANNI BEL19900601 CIBEL-CEBON 02:46:00

7 71 STEVENS TIMOTHY BEL19890326 PAUWELS SAUCES - VASTGOEDSERVICE 02:46:00

8 133 MEHEUS GILL BEL19950814 BAGUET - M.I.B.A. POORTEN - INDULEK CYCLING TEAM 02:46:10

9 120 SIMON KENN BEL19940602 HOME SOLUTION ANMAPA  SOENENS 02:46:10

10 99 DE ROOZE NIELS BEL19920906 TARTELETTO - ISOREX 02:46:10

11 11 AALRUST HAKON NOR19980105 ASKER CK 02:46:10

12 54 MINNE STIJN BEL19840510 ALL FRIENDS CYCLING 02:46:10

13 50 PICOUX MAXIMILIEN BEL19951112 T PALM POLE CONTINENTAL WALLON 02:46:10

14 75 DE BOCK STIJN BEL19930930 CIBEL-CEBON CONTINENTAL 02:46:10

15 25 TASSET MARVIN BEL19971016 AGO - AQUA SERVICE 02:46:10

16 78 DE WINTER GORDON BEL19970606 AGO AQUA SERVICE 02:46:10

17 77 PLANCKAERT EMIEL BEL19961022 LOTTO SOUDAL 02:46:10

18 70 BOUVRY DIETER BEL19920731 PAUWELS SAUZEN VASTGOEDSERVICE 02:46:10

19 126 SHEVCHUK TARAS UKR19970104 UKRAINE 02:46:10

20 151 NEIRYNCK KEVIN BEL19821116 C.T. KEUKENS BUYSSE KNESSELARE 02:46:10

21 98 GOEBEERT PIERRE BEL19970128 AGO SERVICE AQUA PROTECT 02:46:10

22 46 SAGNIER THEO FRA19971029 CC NOGENT SUR OISE 02:46:10

23 16 COOLS MICHAËL BEL19940912 TARTELETTO ISOREX 02:46:10

24 42 GINELLI VINCENT FRA19950126 CC NOGENT SUR OISE 02:46:10

25 59 JOHNSTONE TAYLOR GBR19930627 BAGUET MIBA INDULEK DERITO CT 02:46:10

26 17 MONCOMBLE NICOLAS FRA19821019 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 02:46:10

27 104 PIETERS LAURENT BEL19940620 TARTELETTO - ISOREX 02:46:10

28 27 RAYMACKERS CEDRIC BEL19920619 TEAM DIFFERDANGE LOSCH 02:46:10

29 8 YIVEN WESTGAARD MARIUS NOR19950521 ASKER CK 02:46:10

30 103 NACHTERGAELE NIELS BEL19861227 ATOM 6 ALNO KEUKENS WAKKEN 02:46:10

31 4 JOLY THOMAS FRA19951122 CC NOGENT SUR OISE 02:46:10

32 68 HOLT JOE GBR19971013 100% ME 02:46:10

33 136 YAMAMOTO MASAKI JPN19960108 NIFS IN KANOYA 02:46:10

34 52 BAUDE ARTHUR BEL19980107 AGO-AQUA SERVICE 02:46:10

35 23 LELEU ANTOINE BEL19931020 DUNKERQUE LC 02:46:10

36 72 VAN DE KERKHOVE BRENT BEL19941012 PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE 02:46:10

37 73 FREDRIKSEN SONDRE MIDTSVEEN NOR19970911 RINGERIKE SK 02:46:10

38 97 ANECA CISKE BEL19940810 TARTELETTO-ISOREX 02:46:10

39 88 SLAGMULDERS YORICK BEL19950829 VAN EYCK 02:46:10

40 15 BUNTINX AUXENCE BEL19961213 T-PALM - PCW 02:46:10

41 31 ADOMAITIS ROJUS LTU19981123 KLAIPEDA 02:46:10

42 44 SUTTON JOE GBR19970926 GOMA DAKWERKEN 02:46:10

43 150 BIDO ARDUINO GIOVANE BRA19960808 DOVY KEUKENS 02:46:10

44 127 GLADYSH ROMAN UKR19951012 UKRAINE 02:46:10

45 87 DE VILLE JELLE BEL19950710 VAN EYCK SPORT 02:46:10

46 7 NILSEN BJARNE NOR19930306 ASKER CK 02:46:10

47 61 VAN DAMME BART BEL19751005 VETRAPO CT 02:46:10

48 91 DELEHAYE BRYAN FRA19960416 USSA PAVILLY BARENTIN 02:46:10

49 121 DE KETELE ANGELO BEL19950728 ILLI BIKES CT 02:46:10

50 142 NARUMI SOH JPN19971113 TEAM EURASIA 02:46:10

51 107 BERGSTRÔM FRISK HANNES SWE19950607 RYSKA POSTEN SK 02:46:10

52 43 SCHIETTECATTE JELLEN BEL19930205 ASFRA RACING TEAM 02:46:10

53 18 GAREZ RAPHAEL FRA19970128 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 02:46:10

54 146 DELAMEILLEURE MATHIAS BEL19861003 DOVY KEUKENS 02:47:30

55 49 BREYNE JONATHAN BEL19910104 TARTELETTO - ISOREX 02:47:30

56 83 BREYE FLORENT FRA19940704 VC AMATEURS ST QUENTIN 02:47:30

57 134 VANLUCHENE MATS BEL19890919 ATOM6 ALNO KEUKENS WAKKEN CT 02:47:30

58 22 GELDHOF DAVID BEL19761120 WIELERTEAM DECOCK VAN EYCK DEVOS 02:47:30

59 80 VANHAECKE THOMAS BEL19890616 WIELERTEAM DECOCK-VAN EYCK-DEVOS-CAPOEN 02:47:30

60 89 HUYSSER JEROEN BEL19911118 INDIVIDUEEL 02:47:30

61 37 VAN DER SCHUEREN NICKY BEL19921205 VAN EYCK SPORT 02:47:30

62 14 YLBER SEFA ALB19910211 ASFRA CYCLING TEAM 02:47:30

63 21 KUENTZ ANTHONY FRA19960411 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS 02:51:14

64 118 HAUGSVAER SINDRE NOR19940305 MORGAN BLUE CT à 1 tour

65 51 PINEDA HENDRIK CAN19950508 TPALM PCW à 1 tour

66 76 VAN DAMME INDY BEL19940420 WK NOORD WEST BRABANT à 1 tour

67 147 VANTHOURNOUT BRECHT BEL19910807 MEUBELEN GAVERZICHT - GLASCENTRA CT à 1 tour

68 56 CLAERHOUT SVEN BEL19920727 PCT TOMACC à 1 tour

69 10 BEKKEN JON-ANDERS NOR19981122 ASKER CK à 1 tour

70 79 DE WINTER HUGO BEL19961230 AGO - AQUA SERVICE à 1 tour

71 60 VANDERBEKEN BJARNE BEL19940720 DOVY KEUKENS PCC à 1 tour